АНО «Общественный форум «Экология»

Автономная некоммерческая организация «Общественный форум «Экология» создана для содействия созданию и развитию благоприятных условий для улучшения состояния окружающей среды в РФ, повышения вовлеченности общественности в принятие экологически-значимых решений.

Для достижения этих целей организация:

  • Осуществляет взаимодействие с органами власти, другими заинтересованными организациями в сфере охраны окружающей среды по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы.
  • Инициирует и принимает участие в разработке и реализации законодательных, нормативно-правовых актов, федеральных, межотраслевых и отраслевых норм и правил в сфере охраны окружающей среды.
  • Устанавливает и поддерживает связи с федеральными, региональными органами власти, органами местного самоуправления по вопросам, отвечающим целям Организации.

Основной площадкой для выработки и обсуждения предложений по развитию природоохранной отрасли является ежегодный Международный форум «Экология». Предложения участников формируют итоговый документ форума – общественную резолюцию, направляемую для рассмотрения в профильные органы власти.

АНО «Общественный форум «Экология»:

  • Совершенствует тематические направления форума.
  • Координирует взаимодействие с ключевыми участниками.
  • Совершенствует механизм сбора предложений и сопровождения итоговой резолюции.

При АНО постоянно действует Общественный совет. Возглавляет Совет первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.