АНО «Общественный форум «Экология»

Автономная некоммерческая организация «Общественный форум «Экология» создана для содействия созданию и развитию благоприятных условий для улучшения состояния окружающей среды в РФ, повышения вовлеченности общественности в принятие экологически-значимых решений.

Для достижения этих целей организация:

  • Осуществляет взаимодействие с органами власти, другими заинтересованными организациями в сфере охраны окружающей среды по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы.
  • Инициирует и принимает участие в разработке и реализации законодательных, нормативно-правовых актов, федеральных, межотраслевых и отраслевых норм и правил в сфере охраны окружающей среды.
  • Устанавливает и поддерживает связи с федеральными, региональными органами власти, органами местного самоуправления по вопросам, отвечающим целям Организации.

ПРИ АНО «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ «ЭКОЛОГИЯ» ДЕЙСТВУЕТ

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

Возглавляет Совет первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды
Николай Валуев

ПАРТНЕРСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ
АНО «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ «ЭКОЛОГИЯ»

    

РОССИЙСКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГОРОД МОСКВА

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

 

ТЕКУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
АНО «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ «ЭКОЛОГИЯ»

15.05.2019

В Государственной Думе под руководством первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева состоялось очередное совещание рабочей группы по совершенствованию законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране и использовании животного мира, созданной при комитете. В центре внимания участников заседания – вопросы законодательного регулирования ведения хозяйственной деятельности и природопользования на особо охраняемых природных территориях. В частности, на обсуждение были вынесены вопросы совершенствования российского законодательства о биосферных резерватах и развития экологического туризма. В заседании рабочей группы приняли участия представители Министерства природы России, международных и российских экологических организаций.

14.02.2019

В Государственной Думе под председательством первого заместителя председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева прошло второе заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране и использовании животного мира. В работе заседания приняли участие представители Минприроды России, научного сообщества и природоохранных организаций. На обсуждение были вынесены вопросы совершенствования процесса формирования Красной книги РФ и механизмов охраны редких видов животных и растений.

17.01.2019

В Государственной Думе под председательством первого заместителя председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева прошло первое заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране и использовании животного мира. В работе заседания приняли участие представители Генеральной прокуратуры, ряда комитетов Госдумы. Своих экспертов на заседание делегировали Республика Саха, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, Красноярский и Хабаровский край, Амурская и Сахалинская области, Республика Бурятия.

16.11.2018

Делегация АНО «Общественный форум «Экология» приняла участие в совещании под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Кобылкина Д.Н. по вопросу реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках формируемых федеральных проектов «Чистая страна» и «Чистый воздух» на территории Челябинской области. Местом проведения совещания стал город Челябинск.

14.11.2018

В Государственной Думе под председательством первого заместителя председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева прошло первое заседание Рабочей группы по совершенствованию законодательства об особо охраняемых природных территориях, охране и использовании животного мира. За основу повестки заседания были взяты актуальные вопросы законодательного регулирования системы ООПТ. Рассмотрены наиболее важные вопросы развития экологического туризма, дефицита профессиональных кадров, ведения хозяйственной деятельности на территориях особо охраняемых зон.

26.10.2018

Делегация АНО «Общественный форум «Экология» приняла участие в расширенном совещании по вопросу участия Республики Карелия в X Международном форуме «Экология». Одним из ключевых вопросов повестки совещания стал вопрос взаимодействия края и АНО в целях продвижения региона и региональных инициатив для совершенствования законодательства и государственной политики в области охраны окружающей среды.

09.10.2018

В администрации Кемеровской области под председательством заместителя губернатора Панова А.А. состоялось совещание по вопросу участия региона в X Международном форуме «Экология». Предприятием Кемеровской области рекомендовано представить предложения по участию в форуме в региональный департамент природных ресурсов и экологии.

26.09.2018

В Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края под председательством министра Килейко Д.Е. состоялось рабочее совещание по вопросу участия Пермского края в X Международном форуме «Экология». Промышленным предприятиям региона рекомендовано направить в министерство предложения в программу форума.

24.09.2018

В правительстве Тульской области состоялось совещания по вопросу участия региона в X Международном форуме «Экология». Обсуждался вопрос о подписании соглашения о сотрудничестве между министерством природных ресурсов и экологии Тульской области и общественной организацией.

21.09.2018

Делегация АНО «Общественный форум «Экология» приняла участие в выездном заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды на тему «Правовое обеспечение защиты природных объектов регионов волжского бассейна». Местом проведения выездного заседания стал город Астрахань.

04.09.2018

В правительстве Ставропольского края под председательством первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Великданя Н.Т. состоялось совещание по вопросу формирования делегации Ставропольского края для участия в X Международном форуме «Экология». Руководителям предприятий Ставропольского края поручено принять участие в формировании тематик форума.

26.07.2018

В администрации Смоленской области под председательством заместителя губернатора Пучкова Ю.Н. состоялась рабочая встреча в рамках соглашения о сотрудничестве между Смоленской областью и АНО «Общественный форум «Экология». Основной темой встречи стали вопросы участия региона в подготовке X международного форума «Экология». Обсуждались также ключевые вопросы построения в Смоленской области эффективной системы обращения с отходами производства и потребления и проблемы организации раздельного сбора ТКО, их использования и переработки.

1-2.06.2018

Делегация АНО «Общественный форум «Экология» приняла участие в работе выездного «круглого стола» комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды на тему «О законодательном обеспечении сохранения и развития особо ценных природных территорий и объектов Северо-Западного федерального округа». Местом проведения мероприятие стал город Петрозаводск.

26.02.2018

Делегация АНО «Общественный форум «Экология» приняла участие в работе выездного «круглого стола» комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды на тему «О реализации мероприятий, направленных на сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Местом проведения мероприятия стал город Казань.