Форум завершился обсуждением доступности экологической информации

26.03.2019

Форум завершился обсуждением доступности экологической информации

Деловая программа Х Международного форума «Экология» завершилась заседанием Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология». Он был посвящен повышению доступности экологической информации и возможностям совершенствования законодательного регулирования и государственной политики. Открыла заседание новый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Елена Панова. Она зачитала приветственное слово Министра Дмитрия Кобылкина.

«В ходе реализации государственной политики в сфере окружающей среды мы сталкиваемся с ситуацией, когда недостаточная осведомленность об изменениях в законодательстве, о ситуации с конкретными экологическими проектами мешает их реализации, негативно влияет на общественные настроения. Ситуация с мусорной реформой, с изменениями законодательства в области охоты свидетельствуют об этом», - заявил первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев.

По его словам, для решения данных проблем – необходимо, во-первых, увеличить уровень открытости федеральных и региональных органов власти для граждан. «Несмотря на то, что многие федеральные органы власти заявляют о своей открытости – воз, как говорится, и ныне там. Хотя, есть и позитивный опыт – например, деятельность Росприроднадзора по формированию реестра площадок размещения отходов», - отметил Валуев.

Во-вторых, по мнению депутата, для увеличения доступности экологической информации необходимо активно привлекать экспертов: расширять экспертные советы, наделять их реальными полномочиями, активно взаимодействовать с общественными институтами.

Свое мнение о последствиях отсутствия экологической информации высказал секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Он отметил, что люди считают, экологические проблемы решаются за их счет: «В нашем обществе создан и воспитан культ потребления. И пока людям не объяснят, почему нужно снижать потребление, ситуация мало изменится».

Его поддержала председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева. «В России есть необходимость подготовить и принять законопроект, регулирующий распространение экологической информации. А пока я обращаюсь к журналистам с просьбой проверять информацию и очень внимательно писать об экологии».

По словам Николая Валуева, обсуждение законопроекта запланировано Госдумой на весеннюю сессию. «Я надеюсь, мы успеем обработать предложения», - отметил он.

В свою очередь, руководитель русскоязычного вещания радио Sputnik Алексей Орлов объяснил позицию журналистов: «СМИ работают на свою аудиторию. Люди среднего и старшего поколения, которые составляют весомую часть аудитории СМИ, экологической информацией вообще не интересуются. Об этом говорят результаты наших опросов. Но вот молодежь проявляет большой интерес и становятся примером для подражания. Сейчас достаточно одной публикации в местной газете, чтобы собрать сотни волонтеров для уборки территории».

Также на Общественном совете АНО «Общественный форум «Экология» была презентована новая социальная сеть экологической направленности Эконтроль. «Каждый из нас является пользователем социальных сетей и замечает, как они все активнее входят в нашу жизнь. Широкий охват тематик увеличивает информационные потоки и на сегодняшний день появляется потребность в тематических социальных сетях», - отметила руководитель проекта социальной сети Эконтроль Светлана Следнева.

«Это площадка для открытого общения аудитории, заинтересованной в экологической тематике. Эконтроль создан с целью сбора и концентрации экологической повестки. Функционал сайта позволяет не только вести диалог в общем чате, но и сообщать о предстоящих экологических мероприятиях, а также создавать свои, собирая активистов. База мест сбора и утилизации различных типов мусора позволяет найти удобные адреса для ведения экологически правильного образа жизни. При наличии просьб, жалоб или предложений по улучшению окружающей среды сайт Эконтроль предоставляет возможность составления заявлений для их дальнейшей передачи на рассмотрение специалистов. Сайт Эконтроль также включает в себя блог обзора актуальных экологических событий и проблематик», - рассказала Светлана Следнева.


Возврат к списку