Минприроды Якутии предлагает ввести правопреемственность на накопленный экологический ущерб

26.03.2019

Минприроды Якутии предлагает ввести правопреемственность на накопленный экологический ущерб

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) планирует инициировать обращение в Минприроды РФ по определению правопреемства на объекты накопленного экологического ущерба. Об этом рассказал министр Сахамин Афанасьев в ходе рабочей сессии «Ликвидация накопленного экологического ущерба – определение ответственного государственного стимулирования» Х Международного форума «Экология».

«Мы предлагаем разработать и принять нормативный правовой акт по определению правопреемства на объекты накопленного экологического ущерба и разработать критерии по бесхозным объектам, чтобы разграничить ответственность за выявление, оценку и ликвидацию накопленного экологического вреда между Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями и субъектами хозяйственной и иной деятельности», - отметил Афанасьев.

По его словам, у большинства судов, затопленных в Республике Саха в 70-90-х годах прошлого столетия, не определен собственник, то же происходит и с тоннами металлолома, накопленного в Арктике. «Мы не можем найти, кому они принадлежат. У нас даже есть бизнесмены, которые готовы заняться утилизацией, но для этого нужно, чтобы объекты были признаны бесхозными», - пояснил министр экологии Якутии.

Также Афанасьев предложил наделить Федеральное агентство морского и речного транспорта полномочиями в части поднятия бесхозных затонувшего имущества и их утилизации, а также при необходимости удаления или утилизации затонувших судов, если их владелец не сделает это самостоятельно.


Возврат к списку