ООО «Завод КДМ»

 

ООО «Завод КДМ» — первый российский завод по производству дорожной и коммунальной техники, расположенный в городе Смоленске. В 1963 году из цехов предприятия вышла первая в стране комбинированная дорожная машина. В настоящее время заводом производится 40 модификаций комбинированных дорожных машин на базе КАМАЗ, МАЗ, SHACMAN, HOWO, FAW, ГАЗ с 20 видами навесного оборудования. Миссия компании — чистота и порядок.

В 2020 году на предприятии стартовал новый проект «Ключ чистоты», в рамках которого началось изготовление мусоровозов с задней загрузкой. Для запуска производства нового типа техники в 2021 году был завершен очередной этап технического перевооружения завода: внедрены комплексы лазерного раскроя листа, установлены высокоточное листогибочное оборудование, роботизированные сварочные комплексы, импортные станки ЧПУ и современные камеры подготовки и покраски оборудования. Теперь на предприятии выпускаются четыре модели мусоровозов с задней загрузкой: СМ8, СМ16, СМ18 и СМ22 с кузовами объемом от 8 до 23 куб. м. Данные модели представлены в 13 модификациях на шасси КАМАЗ, КАМАЗ «Компас», МАЗ, JAC, SHACMAN (до введения санкций были доступны машины на базе Isuzu).

Сегодня производственные мощности завода позволяют выпускать до 1000 единиц спецтехники в год. Площадь предприятия составляет 8 га, на которой расположены 6 корпусов, 3 из них производственные. Численность персонала 300 человек.

18 января Смоленский завод КДМ стал членом ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна», объединяющей 60% представителей коммунальной отрасли РФ.

   

Некоммерческая организация «Фонд полярных исследований «Полярный фонд»

 

Некоммерческая организация «Фонд полярных исследований «Полярный фонд» была основана в 2000 году группой ученых, полярных исследователей и межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников». Основная цель деятельности Фонда - объединение и координация ресурсов для решения научных задач освоения и развития полярных, приполярных и северных регионов. С момента основания президентом Фонда является выдающийся полярный исследователь, член-корреспондент РАН, Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Герой Советского Союза и Герой России А. Н. Чилингаров.