О МЕРОПРИЯТИИ

В рамках сопровождения нацпроекта «Экология» общественный форум представит предложения по федеральным проектам, которые готовятся к реализации в рамках нацпроекта «Экология»

25-26 марта 2019 года в Москве состоялся Х Международный форум «Экология». Его деловая программа, разработанная во взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, включала комплекс дискуссионных мероприятий по всем тематическим направлениям Национального проекта «Экология», подготовленного в рамках Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Открывая юбилейный форум, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев отметил, что из года в год расширяется тематика и региональное представительство мероприятия. «За 10 лет форума нам удалось привлечь к диалогу почти все регионы России. Сегодня здесь работают делегаты 82 субъектов», - подчеркнул Николай Валуев.

 

Ключевым событием деловой программы стало пленарное заседание на тему: «Приоритеты экологического развития России – проектное управление как основа государственной политики в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации».

«В России ощутимо возросло количество неравнодушных к экологии людей, и в этот процесс свою весомую лепту вносят объединения граждан, волонтеры и активисты», - об этом заявил Специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В специализированной выставке в рамках X Международного форума "Экология" приняли участие 20 компаний, ориентированных на развитие экологии. Среди экспонентов - компании, внедрившие или создавшие технологии по снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ, сокращению образования отходов. В выставке были представлены региональные правительственные программы в области экологии и экопроекты социально ответственных лидеров экономики. Площадь экспозиции составила 1 500 кв. метров.

В центре внимания форума – «мусорная реформа», справиться с которой еще предстоит. Теме законодательных нововведений обращения с отходами и перекосами при реализации «мусорной реформы» в деловой программе было уделено 25%.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева открывая конференцию «Настоящее и будущее отрасли обращения с отходами» уделила внимание вопросу распределения экосбора, персональной ответственности глав субъектов России за выборы регоператора и необходимости пересмотра тарифов.

«Главная причина нездоровой ситуации в сфере отходов - отсутствие тотального контроля»

«Мы понимаем, без полного сбора информации, о том, что сегодня происходит в стране, мы не разберемся», - отметила спикер.

На полях юбилейного форума состоялась серия подписаний соглашений о сотрудничестве. Соглашения будут содействовать реализации государственной политики России в сфере экологии. Они направлены на повышение экологической безопасности, экологическое просвещение и пропаганду экологической культуры, выработку рекомендаций и экспертных мнений в области экологического развития. подписал соглашение с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения. Намерения включиться в развитие экологических проектов вместе с АНО «Общественный форум «Экология» подтвердили Кабардино - Балкарская Республика Астраханская область и Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. Форум стал отправной точкой межрегионального сотрудничества Тульской области и Кабардино-Балкарии. Решение об экологическом взаимодействии двух регионов было принято на форуме.

Национальный проект «Экология», который реализуется в рамках новой экологической политики, должен дать толчок к кардинальным переменам. «Я думаю, что все мы понимаем, что это только начало большого пути, который мы должны пройти вместе», - заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.

Деловая программа Х Международного форума «Экология» завершилась заседанием Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология». Он был посвящен повышению доступности экологической информации и возможностям совершенствования законодательного регулирования и государственной политики.

 
 

На Общественном совете АНО «Общественный форум «Экология» была презентована новая социальная сеть экологической направленности Эконтроль. «Это площадка для открытого общения аудитории, заинтересованной в экологической тематике. Эконтроль создана с целью сбора и концентрации экологической повестки. Его функционал позволяет не только вести диалог в общем чате, но и сообщать о предстоящих экологических мероприятиях, а также создавать свои, собирая активистов. База мест сбора и утилизации различных типов мусора позволяет найти удобные адреса для ведения экологически правильного образа жизни. При наличии просьб, жалоб или предложений по улучшению окружающей среды сайт Эконтроль предоставляет возможность составления заявлений для их дальнейшей передачи на рассмотрение специалистов. Сайт Эконтроль также включает в себя блог обзора актуальных экологических событий и проблематик», - рассказала руководитель проекта социальной сети Эконтроль Светлана Следнева.

Главным итогом Форума является Общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации, которая ежегодно объединяет инициативы и предложения участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Общественная резолюция направляется в Федеральное Собрание РФ и профильные федеральные органы власти.