Бурматов: В некоторых регионах людей обманывают с оплатой вывоза мусора

25.03.2019

Бурматов: В некоторых регионах людей обманывают с оплатой вывоза мусора

С помощью новой государственной информационной системы можно будет сообщить о несанкционированной свалке около дома или в лесу, а из готовящегося в Минприроды рейтинга — узнать, где самая неблагополучная ситуация с чёрными рубками леса. Может появиться и сервис для отслеживания каждого этапа реализации экологических проектов, начатых государством. Эти предложения осудили представители   82 регионов России на 10-м форуме «Экология», который прошел в Москве 25—26 марта.

Основной темой форума стала «мусорная реформа». Председатель Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что в некоторых регионах пока не хотят слышать про раздельный сбор мусора и к тому же обманывают жителей с оплатой — например, в нескольких субъектах платёж за вывоз мусора резко повысили в феврале по сравнению с январским счётом, хотя тарифы не должны меняться в течение года. Проблемы возникают в том числе из-за того, что может быть сговор властей со структурами, которые занимаются мусором, считает депутат. «Поэтому разорвать порочный круг тесного общения между руководителями органов исполнительной власти, губернаторским корпусом, прикормленными региональными операторами, едиными тарифными органами, местными силовиками можно, только осуществляя общественный и парламентский контроль», — сказал Бурматов. Он пояснил, что усилия активистов уже приносят плоды — например, по всем сообщениям граждан в партпроект «Единой России» «Чистая страна» о том, что их заставляют платить за мусор дважды — по отдельной платёжке и счёту от управляющей компании, — были направлены запросы в Генпрокуратуру, и сейчас уже идут проверки на местах.

С вопросом свалок власти тоже обращаются к общественности. К 2024 году по проекту «Экология» должны ликвидировать 75 особо опасных объектов накопленного ущерба и 191 несанкционированную свалку в черте городов, и на это будут выделять субсидии из федерального бюджета. Что касается сельской местности, здесь пока предлагают бороться силами местных властей и активистов. Будет создана государственная интерактивная информационная система, которая должна обеспечить ликвидацию несанкционированных свалок, рассказал спецпредставитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Сервис станет расширенной версией действовавшего в течение 2,5 года проекта ОНФ «Карта свалок», благодаря которому не просто выявили, где находятся залежи мусора, но и убрали десятки тысяч свалок по всей стране. Многие — с помощью волонтёров.

Зачем нужен закон об экологической информации

Скоро можно будет увидеть рейтинг регионов с неблагополучной ситуацией в части чёрной вырубки лесов, также рассказал Иванов. Список составит Минприроды. «Надо озвучить, что это за регионы, чтобы местные власти и защитники природы обратили ещё раз на это пристальное внимание», — считает спецпредставитель президента.

Чтобы каждый понимал, делают ли что-то власти для решения экологических проблем, налаживают ли переработку мусора, защищают ли леса или прячутся за непроверяемыми отчётами, нужно сделать открытой для людей информацию о каждом этапе реализации проектов и предусмотреть возможность обратной связи, убеждён глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По мнению вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой, давно пора принять закон об экологической информации, который президент поручил разработать в 2016 году. Единый сервис с объективными сведениями о состоянии окружающей среды в каждом регионе необходим, чтобы не было возможности спекулировать словом «экология» в политических целях, считает вице-спикер.

Предложения участников вошли в итоговую резолюцию форума. «За 10 лет форума нам удалось привлечь к диалогу почти все регионы России», — подчеркнул первый заместитель председателя думского Комитета по экологии и защите окружающей среды Николай Валуев.

Источник: Парламентская газета




Возврат к списку