«Чтобы быть успешным на рынке, необходимо быть экологически ответственным»

21.03.2017

«Чтобы быть успешным на рынке, необходимо быть экологически ответственным»

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя председателя комитета Государственной думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева.

«На протяжении восьми лет форум ежегодно задает ориентиры для совершенствования законодательства и госполитики в сфере охраны окружающей среды и развития отрасли обращения с отходами. Наша площадка создает условия для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом», - заявил Николай Валуев.

Как отметил в своем выступлении председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, основная функция Общественного совета – это право как граждан, так и профессионального, и научного сообщества быть услышанными на самом высоком уровне.

Общественный форум «Экология» был учрежден в результате работы Федерального инфраструктурного проекта партии «Единая Россия» - «Санкт-Петербург – морская столица России». «Первоначально акцент делался на экологию водных ресурсов, вырабатывая предложения для совершенствования экологической составляющей водопользования», - отметил Юрий Уткин. Но потом стало очевидно, что эта тематика не раскрывает всех экологических проблем. В связи с этим повестка проекта вышла за границы исключительно водной тематики и сегодня включает в себя все значимые аспекты взаимодействия человека с природной средой.

«Проблемы экологии затрагивают каждого. И, конечно, я очень рад, что у нас сложились многочисленные конструктивные отношения со многими общественными организациями за последние восемь лет. Любой житель Пермского края, если он считает, что в нормативном регулировании нужно что-то подправить, то он имеет возможность выразить свою точку зрения через регионального координатора проекта или автономную некоммерческую организацию», - подчеркнул в беседе с корреспондентом Infox.ru Юрий Уткин.

По его словам, в плане экологической составляющей в общественном мнении нужно добавить интенсивности. «Экологическим проблемам долгое время не уделялось достаточного внимания. И этому были свои причины. Но сейчас ситуация меняется. Бизнес осознает, чтобы быть успешным на рынке, необходимо быть экологически ответственным. Это осознание влияет на многие аспекты жизни», - отмечает Уткин.

В целом он добавляет, что доволен работой сегодняшнего Форума. «Это самый короткий путь от инициативы до нормативно правового регулирования. Наш многолетний опыт это доказывает», - говорит он.

Как отметил Николай Валуев, резолюция форума в ближайшее время будет направлена Дмитрию Медведеву.

Международный форум «Экология» проходил в Москве уже в восьмой раз. Более шестисот делегатов из России и других стран обсудили самые острые вопросы охраны окружающей среды.

«В Год экологии ваша работа по выстраиванию диалога с представителями академического сообщества, общественных экологических организаций, бизнеса является особенно важной и ценной, - обратился к участникам форума министр природы и экологии Сергей Донской. - Уверен, с вашей помощью мы сможем значительно расширить экологическую повестку дня, увидеть экологические проблемы под новым углом зрения и предложить новые способы их решения в целях повышения экологического качества жизни в России».


Источник: Infox.ru




Возврат к списку