Экологические проблемы городов: позиция Сочи

21.03.2019

Экологические проблемы городов: позиция Сочи

Администрация города Сочи заявила об участии в деловой программе Х Международного форума «Экология». С докладом на рабочей сессии «Экологические проблемы городов и пути их решения» выступит Заместитель директора, начальник отдела по охране окружающей среды и лесопаркового хозяйства департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности города Сочи Андрей Терехов.

Экологическая ситуация в Сочи за последние годы значительно ухудшилась. В 2007 году город избрали столицей проведения XXII зимних Олимпийских игр, к чему экологи отнеслись крайне отрицательно. Строительство олимпийских объектов нанесли непоправимый ущерб экосистеме.

Ученые из Института экологии горных территорий КБНЦ РАН подсчитали приблизительную сумму экологического ущерба, нанесенного редким видам растений и животных. Она составляет около 967 410 000 рублей. В расчете данной суммы не учитывается вред, нанесенный целостности экосистемы, биоразнообразия и утраты ценопопуляций.

Из-за большого притока населения город расширяет инфраструктуру, ведется строительство жилищных домов, дополнительных автомагистралей, что также пагубно влияет на окружающую среду. Увеличение количества автотранспорта влечет за собой колоссальные выбросы вредных веществ в атмосферу (около 5 тонн на 1 км дороги в год). Также остро стоит вопрос переработки твердых бытовых отходов. Общая доля ТБО составляет 289 000 тонн в год, а в курортный сезон это значение увеличивается в 3 раза.



Возврат к списку