Эксперт: Законодательство в сфере экологической экспертизы требует капитальных изменений

26.03.2019

Эксперт: Законодательство в сфере экологической экспертизы требует капитальных изменений

Для преодоления проблем, которые сложились из-за несовершенства законодательства в сфере экологической экспертизы, нужны новые модели мышления и действия. То, что происходит сейчас с этой сфере, можно охарактеризовать, как кризис. Такое заявление сделала Директор ООО «Агентство системного развития» Светлана Голубева во время работы на сессии «Государственная экологическая экспертиза – практика реализации нового законодательства» в ходе Х международного форума «Экология».

«В законопроекте есть вещи, которые нас беспокоят. Проведение оценки воздействия на окружающую среду предполагает наличие трех связанных блоков: характеристика планируемой деятельности, включая альтернативы ее реализации, в том числе – ее прекращение, планируемое место размещение объекта деятельности и общественное участие в обсуждении планируемой деятельности. А закон говорит только о месте размещения объекта деятельности, и мы должны это изменить», - объясняет свою позицию Светлана Голубева.

По ее словам, рассмотрение возможных альтернатив по выбору места размещения напрямую указано в законопроекте, в то время как рассмотрение технических и технологических планируемых решений отсутствует, в том числе не может быть реализовано рассмотрение «нулевой» альтернативы, то есть отказ от нее. Кроме того, в законопроекте указано, что проведение оценки воздействия на окружающую среду возможно только при выборе места размещения объекта. Это ликвидирует разницу между общественным обсуждением и публичными слушаниями.

«У нас есть ряд предложений для того, чтобы законопроект был эффективным. В первую очередь,  мы предлагаем включить в состав документации для экологической экспертизы проектную или иную документацию, содержащую альтернативные решения по техническим и технологическим аспектам планируемой деятельности. Во-вторых, нужно проработать механизм учета данных, полученных при проведении оценки воздействия на окружающую среду на всех этапах инвестиционного проектирования для обеспечения учета экологического фактора при принятии решений. В-третьих, нужно исключить критерии проведения оценки воздействия на окружающую среду только при выборе места размещения объекта деятельности», - отметила Светлана Голубева.


Возврат к списку