«Газпром нефть» презентовала Экологический атлас Печорского моря

25.03.2019

«Газпром нефть» презентовала Экологический атлас Печорского моря

«Газпром нефть» представила Экологический атлас Печорского моря с результатами исследований окружающей среды в районе Приразломного месторождения. Презентация атласа состоялась на X международном форуме «Экология» 25 марта в Москве.

Экологический атлас – это результат масштабного многолетнего изучения флоры и фауны Печорского моря. Комплексные исследования стартовали за три года до начала промышленной эксплуатации платформы «Приразломная». Семь лет специалисты «Газпром нефти» проводили метеорологические наблюдения и оценивали состояние воздуха, вели океанографические и радиологические исследования, брали пробы почвы, изучали рыб, птиц и популяции планктона.  Многие виды изысканий проводились для данного региона впервые.

Расширяя перечень природоохранных инициатив в Печорском море, компания разработала программы по изучению атлантического моржа и сохранению биологического разнообразия.  Для их реализации применяется широкий спектр методов исследований, включающий судовые морские и прибрежные работы, вертолетные облеты, использование самолетов-лабораторий с применением инфракрасной и других видов съемок, дешифрование спутниковых снимков, а также мечение морских млекопитающих GPS-приемниками для изучения миграций.

Результаты этой беспрецедентной работы, собранные в Экологическом атласе Печорского моря, представил на форуме начальник департамента по развитию бизнеса и государственному регулированию на шельфе «Газпром нефти» Сергей Матросов. Он отметил, что проведенные многолетние исследования показали отсутствие отклонений в состоянии береговых экосистем и акватории Печорского моря, а также отсутствие значимых колебаний в миграциях моржей   у Приразломного  месторождения.

Электронная версия атласа уже размещена на сайте «Газпром нефть шельфа». В нем больше 140 страниц, много уникальных карт, иллюстраций и справочной информации.

Первые экземпляры атласа были вручены заместителю председателя Государственной Думы Ольге Тимофеевой  и заместителю председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николаю Валуеву.

Андрей Патрушев, заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов «Газпром нефти»:

«Газпром нефть» - экологически ответственная компания. Этот принцип положен в основу наших решений и действий на всех проектах и во всех регионах деятельности: от арктических морей до Сахалина. Результаты многолетних программ по сохранению биоразнообразия в акватории первой на российском арктическом шельфе платформы «Приразломная» легли в основу Экологического атласа Печорского моря. Значительная часть этих данных – уникальна и никогда прежде не публиковалась. Будем рады, если атлас и природоохранный опыт «Газпром нефти» станут частью прикладных знаний для дальнейшего безопасного развития арктического региона. Сохранение его уникальной природы для будущих поколений – наша общая задача».


Возврат к списку