Генпрокуратура России примет участие в работе Форума «Экология»

20.02.2019

Генпрокуратура России примет участие в работе Форума «Экология»

Генеральная прокуратура Российской Федерации сформировала делегацию для участия в работе Х Международного форума «Экология». Ее возглавит начальник отдела по надзору в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы управления по надзору за использованием законов о защите интересов государства и общества Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Евгений Надыршин.

Важнейшим звеном в сложном государственном механизме надзора за исполнением экологического законодательства являются органы прокуратуры. Они призваны вместе со специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей природной среды обеспечивать экологический правопорядок.

Надзор за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды является одним из главных направлений их деятельности. Он осуществляется в строгом соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», принятом Государственной Думой 18 октября 1995 г..

В соответствии с Законом, органы прокуратуры осуществляют прокурорский надзор за единообразным и обязательным исполнением природоохранного законодательства органами представительной и исполнительной власти, государственного управления и экологического контроля, юридическими лицами, общественными объединениями, должностными лицами; проверку законности и полноты, принимаемых ими мер по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных к ответственности, а также защиту конституционных прав граждан на благоприятную окружающую природную среду, достоверную информацию об ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью экологическими правонарушениями.



Возврат к списку