Иванов: Количество заинтересованных людей в природоохранной деятельности ощутимо выросло

25.03.2019

Иванов: Количество заинтересованных людей в природоохранной деятельности ощутимо выросло

В России ощутимо возросло количество неравнодушных к экологии людей, и в этот процесс свою весомую лепту вносят объединения граждан, волонтеры и активисты. Об этом заявил в ходе пленарного заседания «Приоритеты экологического развития России – проектное управление как основа государственной политики в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации» Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

«Мне приятно констатировать, что внимание к природоохранной тематике постоянно растет. Конечно, большой толчок был дан Годом экологии в 2017 году. Эта фактически безбрежна тема. Она обсуждается и политическими силами, и общественностью, и социологами – практически в любом опросе фигурирует тема экологии. И свою весомую лепту в этот процесс, без сомнения, вносит именно объединений граждан, волонтеры, активисты, просто неравнодушные люди. И как показала практика, таких неравнодушных людей к экологии в России очень много, и они, наверняка, есть в каждом регионе, который вы представляете, во всей стране», - отметил Сергей Иванов.

По словам Спецпредставителя, экология это важнейшая составляющая качества жизни человека. «Для нас эта тема и терминология относительно новая. Раньше мы всегда использовали термин – «уровень жизни». Но «уровень жизни» и «качество жизни» это совершенно разные вещи. И то, что мы стали обращать внимание на качество жизни, который включает экологическую обстановку в месте проживания человека, – это важно и, на мой взгляд, совершенно правильно», - резюмирует Сергей Иванов.

«Я хочу еще раз озвучить два простых тезиса: чисто там, где не мусорят, а если ты намусорил, будь любезен, убери. Вот из этой философии сейчас и Президентская администрация, и Правительство исходят каждый день в реализации своих задач в области экологии», - резюмировал Иванов.


Возврат к списку