Хакасию на Форуме представит Председатель комитета по экологии

21.03.2019

Хакасию на Форуме представит Председатель комитета по экологии

Верховный Совет Республики Хакасия направил для участия в работе Х Международного форума «Экология» Председателя комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерия Старостина.

На сегодняшний день Республика Хакасия является одним из самых загрязненных субъектов РФ. Состояние окружающей среды продолжает ухудшаться с каждым годом.

Напряженная экологическая ситуация в Республике Хакасия, обусловленная повышенной радиационной обстановкой, наличием приоритетных токсикантов (тяжелые металлы, окислители) в приземном слое воздуха, почве, реках и водоемах, загрязнением почвы и поверхностных водоемов пестицидами и минеральными удобрениями, способствует ухудшению здоровья населения. Это ведет к снижению рождаемости, увеличению смертности, уменьшению естественного прироста, возрастанию заболеваемости злокачественными новообразованиями и болезнями сердечно-сосудистой системы. Загрязненность воздушного бассейна различными химическими веществами способствует увеличению заболеваемости дыхательных органов, особенно у детей раннего возраста.


Возврат к списку