Хорватию на Форуме «Экология» представит заместитель посла Печник

13.03.2019

Хорватию на Форуме «Экология» представит заместитель посла Печник

О своем опыте обеспечения экологической безопасности на Х Международном форуме «Экология» расскажет Республика Хорватия. Его представят заместитель Посла, советник Посольства Республики Хорватия в РФ Майя Форетич Печник и канцлер Марко Пашкван.

Хорватия является одной из самых экологически чистых стран в Европе, на ее территории располагается семь национальных парков, которые занимают 8% площади страны. Адриатическое море у побережья Хорватии просматривается на глубину до 56 метров. ЮНЕСКО регулярно присваивает стране Голубые Флаги за экологическую чистоту побережья. Тем не менее, экологические проблемы в стране тоже ощутимы.

Так, Хорватское агентство по защите окружающей среды, учрежденное правительством для сбора и анализа информации об окружающей среде, обозначило актуальные экологические проблемы. В первую очередь, речь идет о нелегальных свалках бытовых отходов. В 2008 году почти все они были ликвидированы или реконструированы, а число лицензий на управление бытовыми отходами было удвоено. На всей территории страны имеются проблемы, связанные с окислением и органическим обеднением почв, наряду с засолением почв в долине реки Неретва и распространением ареала щелочных почв в Славонии.



Возврат к списку