Калужскую область на Форуме «Экология» представит Заместитель губернатора

12.03.2019

Калужскую область на Форуме «Экология» представит Заместитель губернатора

На Х Международном форуме «Экология» от Калужской области выступит Заместитель губернатора области Алексей Никитенко. Участие в мероприятии также подтвердили министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Егор Вирков.

Калужскую область можно отнести к одному из самых благополучных регионов России в экологическом плане. На территории области действует территориальная система наблюдения за состоянием окружающей среды. Все полученные данные доступны и размещены на сайте администрации Калужской области.

Основным источником загрязнения воздуха в области являются не промышленные предприятия, а автотранспорт, поскольку Калужская область входит в двадцатку регионов России, имеющих самые развитые и протяженные автомобильные и железные дороги.

Положительным моментом в экологической ситуации региона являются обширные площади, занятые лесом. Лес занимает 46% территории региона. К сожалению, ежегодно наносится большой ущерб лесопосадкам по причине лесных пожаров и несанкционированных вырубки древесины.

Однако экологическая ситуация в регионе осложняется последствиями от аварии на Чернобыльской АЭС. По степени загрязнения радионуклидами Калужская область занимает второе место в стране: к самым загрязненным относятся Жиздринский, Ульяновский и Хвастовичский районы.



Возврат к списку