Минэнерго расскажет о возможностях повышения эффективности альтернативных источников энергии

20.03.2019

Минэнерго расскажет о возможностях повышения эффективности альтернативных источников энергии

Министерство энергетики Российской Федерации сформировало крупную делегацию для участия в Х Международном форуме «Экология». С докладами, в том числе выступят Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Петр Бобылев, Заместитель директора Департамента угольной и торфяной промышленности Сергей Шумков, Директор проекта ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Михаил Дыган.

Альтернативной энергетике на Форуме уделено особое внимание. Ее обсуждать будут в ходе панельной сессии «Зеленая энергетика – альтернативные источники энергии и повышение энергоэффективности».

Энергетика будущего имеет самую быструю динамику развития. Но при этом, по прогнозам Минэнерго, традиционные источники сохранят свои позиции в ближайшие 20 лет. Сегодня доля таких источников порядка 85%, она упадет до 80%. В этой связи говорить о том, что эпоха углевородов заканчивается, конечно же, преждевременно.

Пока генерация на основе возобновляемых источников в России дороже традиционной на 20-30%, но идет динамика на снижение. По подсчетам Минэнерго, сетевой паритет в России будет достигнут где-то через 10-12 лет.



Возврат к списку