Министр экологии Нижегородской области подведет первые итоги мусорной реформы в регионе

15.03.2019

Министр экологии Нижегородской области подведет первые итоги мусорной реформы в регионе

О своем участии в работе Х Международного форуме «Экология» заявил Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. Он выступит с докладом в части конференции «Настоящее и будущее отрасли обращения с отходами» - «Первые итоги реформы сферы обращения с твердыми коммунальными отходами».

Согласно Территориальной схеме Нижегородской области, в регионе формируется новая система обращения с ТКО, которая включает в себя 9 зон деятельности: Новоигумновская, Балахнинская, Богородская, Городецкая, Кстовская, Выксунская, Арзамасская, Сергачсская и Уренская.

Каждую из зон будет обслуживать специализированная организация — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, выбранный на конкурсной основе правительством Нижегородской области. Регоператор будет транспортировать, сортировать и размещать на ТКО полигоне, а также нести ответственность за законное и экологичное обращение с ТКО.

Правительство Нижегородской области также определило тарифы и нормативы за вывоз мусора. Итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр в зависимости от зоны. Отметим, что в Нижегородской области тарифы являются средними по Приволжскому федеральному округу.


Возврат к списку