Министр природы Чеченской Республики примет участие в Форуме

21.03.2019

Министр природы Чеченской Республики примет участие в Форуме

Свое участие в деловой программе Х Международного форума «Экология» подтвердил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Саид-Магомед Темирханов.

В последние годы одной из самых серьезных экологических проблем в Чеченской Республике является загрязнение атмосферного воздуха. Основное загрязнение производят предприятия нефтяного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, автотранспорт, пожары.

Многие из этих выбросов остаются неучтенными. Выбросы загрязняющих веществ автотранспортом составляют более 50 процентов от общего объема выбросов в атмосферу.

Экологи республики отмечают, что основными источниками загрязнения водных объектов являются разрушенная система добычи, транспортировки и переработки нефти, кустарная добыча и переработка нефти, загрязненные водоохранные зоны, сбросы сточных вод в водные объекты и на водосборные площади.

Также серьезную угрозу для окружающей среды Чеченской Республики представляют накопленные отходы производства и потребления и образующиеся свалки. Сложившаяся практика использования, размещения и захоронения отходов ведет к реальной опасности загрязнения поверхностных и подземных вод, почвенного покрова, атмосферного воздуха, загрязнения их токсичными компонентами, в конечном итоге создает угрозу здоровью населения. В Чеченской Республике, по расчетным данным, ежегодно образуется более 280 тыс. тонн твердых бытовых отходов только на муниципальных территориях. Ежегодно огромная масса образующихся отходов накапливается вокруг населенных пунктов в виде стихийных свалок.


Возврат к списку