На Форуме Смоленская область организует выставочную экспозицию по охране природы

18.03.2019

На Форуме Смоленская область организует выставочную экспозицию по охране природы

Смоленская область подтвердила участие в выставочной и деловой программах Х Международного форума «Экология». Откроют экспозицию субъекта на мероприятии Заместитель губернатора Юрий Пучков и начальник Департамента по природным ресурсам и экологии Роман Захаров.

С докладом на тему «Устойчивое функционирование особо охраняемых природных территорий регионального значения на примере Смоленской области» выступит директор ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области» Наталья Ушакова. Выступление запланировано в ходе рабочей сессии «Федеральные и региональные вопросы развития особо охраняемых природных территорий, регулирования охоты и деятельности оконничных хозяйств».

На состояние экологии региона основное антропогенное воздействие оказывают города-промышленные центры: Смоленск, Рославль, Десногорск, Дорогобуж, Ярцево, Сафоново, Вязьма, Гагарин. Ежегодный суммарный выброс загрязнителей в атмосферу от стационарных источников достигает 50 тысяч тонн, от передвижных около 130 тысяч тонн. В водные объекты сбрасывается 110,86 млн куб.м. загрязненных сточных вод.

Вода во многих водоемах не отвечает нормативным требованиям по качеству. В области ежегодно образуется около 1 млн тонн отходов. Экологическую опасность представляют накопившиеся остатки пестицидов, применявшихся в сельском хозяйстве, деградация ландшафтов, снижение плодородия почв, экологически несовершенные технологии в промышленности и  сельском хозяйстве, энергетике и на транспорте. Основной вклад в загрязнение вносят предприятия: Смоленская ГРЭС и ОАО «Дорогобуж». Самые загрязнённые районы: Духовщинский, Дорогобужский и Смоленский.


Возврат к списку