На Форуме обсудили приоритеты Минприроды по «зеленому финансированию»

25.03.2019

На Форуме обсудили приоритеты Минприроды по «зеленому финансированию»

Министерство природных ресурсов и экологии России определило приоритетные направления деятельности по запуску инструментов и механизмов «Зеленого финансирования». Об этом рассказал Директор департамента финансово-экономического обеспечения Министерства природных ресурсов и экологии РФ Роман Земцов в ходе рабочей сессии «Зеленой экономике – зеленый свет» Х Международного форума «Экология».

Он отметил, что в структуре выпуска зеленых финансовых инструментов (в том числе – облигаций) в обязательном порядке должна быть заложена система квалифицированной внешней экспертизы и верификации на основе экологических компетенций, базирующихся на российском законодательстве и нормативах.

По его словам, развитие нормативной правовой базы с целью закрепления основополагающих понятий и развитие механизмов «зеленой экономики» зависит от критериев отнесения проекта к «зеленому», оценки экосистемных услуг, классификатора видов  деятельности и затрат на охрану окружающей среды, оценки экологических рисков в результате осуществления хозяйственной деятельности.

«Разработка и внедрение правовой базы Минпророды должны проходить во взаимодействии с Минэкономразвития России, банком России, финансовым сообществом и экспертными организациями. Это позволит сформировать единство рынка «зеленых финансов», даст возможность участия подготовить стратегические эмиссии и провести мониторинг реализации программ и проектов с привлечением «зеленого финансирования», - резюмировал Роман Земцов.


Возврат к списку