На Форуме обсудили проблемы экологизации АПК в России

25.03.2019

На Форуме обсудили проблемы экологизации АПК в России

Вопросу развития органического сельского хозяйства Российской Федерации на Х Международном форуме «Экология» посвящена отдельная сессия «Экологические аспекты развития агропромышленного комплекса России». Ее модератором выступил директор АНО «Общественный форум «Экология» Александр Пушков.

«Сегодня можно говорить о том, что государство начало реализацию целенаправленной политики по повышению экологизации агропромышленного комплекса и это связано с реформированием системы обращения с отходами (в первую очередь, в животноводстве), внедрением наилучших доступных технологий и развитием органического сельского хозяйства», - отметил Пушков.

В работе сессии приняли участие практически все ключевые участники процесса экологизации АПК.

Заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов рассказал о сложностях, связанных с законодательным регулированием системы обращения с отходами животноводства. «Ведется активная работа Росприроднадзора, Россельхознадзора и Минприроды по совершенствованию законодательства и формирования эффективной государственной политики», - заверил Власов.

Руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности ООО «Агропромкомплектация» Михаил Варзегов обозначил проблемы, с которыми сталкиваются компании агропромышленного комплекса. «Ключевой проблемой сегодня является то, что Росприроднадзор трактует отходы сельского хозяйства как промышленные, в том числе 4-5 класса опасности», - отметил Варзегов.

Компания McDonald’s, которую представила старший директор отдела обеспечения и гарантии качества и старший директор по устойчивому развитию Ирина Коршунова, рассказала о своей политике в области высоких экологических стандартов для производителей и поставщиков продукции, а также отметила, что государство в своих программах господдержки должно стимулировала сельскохозяйственный компании проходить экологическую сертификацию.

В свою очередь, технический директор ТД «ЭКОЛОС» Виталий Запрометов представил доклад о технологиях очистки сточных вод в агропромышленном комплексе.

Завершая рабочую сессию, Александр Пушков отметил, что все предложения будут зафиксированы и войдут в Общественную резолюцию Х Международного форума «Экология» и будут направленны во все профильные федеральные и региональные органы власти. «В следующем году на Форуме мы продолжим дискуссию. Я надеюсь, на руках у нас будут новые результаты экологизации АПК России», - резюмировал Пушков.


Возврат к списку