Посольство Испании примет участие в Форуме «Экология»

15.02.2019

Посольство Испании примет участие в Форуме «Экология»

В работе Х Международного форума «Экология» примет участие посольство Королевства Испании в Российской Федерации. Его представят руководитель инвестиционного департамента Мигель Анхель Мартин де Паблос и специалист по торговым отношениям Даниэль Виллануева Пеон.

В глобальном масштабе Испания в настоящее время занимает 12-е место в индексе результативности экологической деятельности с результатом 78,39. Она заняла первое место по водоснабжению и санитарии и получила высокие оценки в таких областях, как качество воздуха и здоровье окружающей среды. Испания также занимает высокие позиции в области инноваций, определяющих чистые технологии и коммерческие инновации в сфере чистых технологий. На климатической и энергетической арене страна набрала 67,77 балла и заняла 23-е место.

Право на благоприятную окружающую среду впервые было провозглашено именно в Конституции Испании 1978 году и получило широкое распространение в 1980–1990-е годы в основных законах других стран, в том числе и Российской Федерации. Согласно ст. 45 Конституции Испании, все имеют право на благоприятную для развития человека окружающую среду, все обязаны ее сохранять. Государственные власти следят за рациональным использованием всех природных ресурсов в целях защиты и улучшения качества жизни, а также для охраны и восстановления окружающей среды, опираясь при этом на необходимую коллективную солидарность. Лица, нарушившие право на благоприятную окружающую среду других лиц, подлежат, в соответствии с законом, уголовной или административной ответственности и обязаны возместить причиненный ущерб.

В настоящее время основным органом в сфере экологического управления является Министерство сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды. Функции данного министерства сводятся, в основном, к контролю над качеством сельскохозяйственной продукции, поскольку сельское хозяйство – это одно из приоритетных направлений экономики в стране.

В Испании существуют две основные категории охраняемых территорий – национальные парки и заповедники. Почти все национальные парки расположены в горных районах северной Испании и на Канарских островах, поэтому в стране очень развито такое направление экологического предпринимательства, как экологический туризм.


Возврат к списку