Правительство Москвы на Форуме обсудит пути решения экологических проблем города

18.03.2019

Правительство Москвы на Форуме обсудит пути решения экологических проблем города

Об участии в Х Международном форума «Экология» заявило Правительство Москвы и сформировало делегацию. Ее возглавит руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Он выступит с докладом на рабочей сессии «Экологические проблемы городов и пути их решения».

Обобщенные данные свидетельствуют о сложном экологическом состоянии Москвы. Город стремительно растет, переходит за кольцевую дорогу, сливается с городами-спутниками. Сотни тысяч источников выбрасывают в воздух огромное количество вредных веществ, так как частичная очистка внедрена только на 60 % предприятий.

Особый вред наносится автомобилями, технические параметры многих из которых не соответствуют требованиям по качеству выхлопных газов, и сошли с конвейера еще в советские времена. Износ шин дает цинк, дизельные мотор — кадмий. Эти тяжелые металлы относятся к сильным токсинам.

Промышленные предприятия дают много пыли, окисей азота, железа, кальция, магния, кремния. Эти соединения не столь токсичны, однако снижают прозрачность атмосферы, дают на 50 % больше туманов, на 10 % больше осадков, на 30 % сокращают солнечную радиацию. В целом на одного москвича приходится 46 кг вредных веществ в год.


Возврат к списку