Правительство Республики Алтай сформировало делегацию для участия в Форуме

26.02.2019

Правительство Республики Алтай сформировало делегацию для участия в Форуме

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, полномочный представитель Республики Алтай в г. Москве Ирина Лозовая возглавила делегацию Правительства субъекта, представляющую регион на Х Международном форуме «Экология».

Республика Алтай является преимущественно сельскохозяйственным регионом, в котором отсутствуют крупные и средние промышленные предприятия, поэтому загрязнение атмосферного воздуха обусловлено, в основном, выбросами автомобильного транспорта, котельных и отопительных печей.

Большой проблемой для окружающей среды республики остаются изношенность водосточных труб, что ведет к загрязнению сточными водами как почвы, так и водоемов. Очистные сооружения ОАО «Водоканал» - единственное предприятие в Республике Алтай, осуществляющее полную биологическую очистку сточных вод.

К числу острых экологических проблем относится низкая степень канализованности населенных пунктов республики: централизованной канализацией охвачена только благоустроенная центральная часть Горно-Алтайска. В частном жилом секторе города, большинстве районных центров, в селах Акташ и Соузга существует выгребная канализация в виде дренирующих и, частично, водонепроницаемых выгребов, из которых стоки вывозят на поля фильтрации и на рельеф местности. В этом случае и при фильтрации стоков из дренирующих выгребов происходит загрязнение поверхностных и подземных вод.

Практически на всех объектах постоянного хранения отходов на территории республики отсутствуют какие-либо виды защиты окружающей среды. Обустройство всех свалок не соответствует действующим санитарным нормам и правилам содержания полигонов ТБО.

Основная часть свалок располагается на расстоянии менее 0,5 км от населенных пунктов. При этом треть свалок, преимущественно несанкционированных, находятся на территории населенных пунктов и негативно влияют на санитарно-гигиеническую и эпидемиологическую обстановку. Треть всех свалок расположена в затапливаемых поймах рек и на крутых горных склонах, подверженных плоскостному смыву, что также негативно сказывается на эколого-гигиенической ситуации в районах их нахождения.



Возврат к списку