Правительство Якутии на Форуме представит Зампред Белозеров

04.03.2019

Правительство Якутии на Форуме представит Зампред Белозеров

Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Денис Белозеров подтвердил участие в Х Международном форуме «Экология». Зампред выступит на Конференции «Настоящее и будущее отрасли обращения с отходами».

С докладом на тему «О приоритетности включения объектов накопленного экологического вреда окружающей среде, находящихся на территории Арктической зоны РФ в федеральном проекте «Чистая страна» выступит также министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев. Доклад будет зачитан на панельной сессии «Ликвидация накопленного экологического ущерба – определение ответственного и государственное стимулирование».

Объекты прошлого экологического ущерба располагаются в местах бывшего промышленного освоения месторождений золота, олова. На протяжении десятилетий пошлого века в арктическом Усть-Янском улусе велась интенсивная разработка месторождения золота и олова.

После ликвидации предприятий, используемые в процессе технологического цикла обогащения олова, золота, основные производственные мощности, гидротехнические сооружения, хвостохранилища обогатительных фабрик, водоотводные каналы, остались бесхозными. Юридические лица, являющиеся правопреемниками производственных мощностей и территорий вышеприведенных предприятий, отсутствуют.

В декабре 2018 года вице-премьер правительства Якутии Денис Белозеров отметил, что для ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике необходимо решить вопросы разграничения ответственности и доработать нормативно-правовую базу.



Возврат к списку