Республика Ингушетия делегировала на Форум зампреда Правительства

22.03.2019

Республика Ингушетия делегировала на Форум зампреда Правительства

Заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия – постоянный представитель Республики Ингушетия при Президенте России Алихан Цечоев примет участие в Х Международном форуме «Экология».

Ингушетия участвует в реализации 5 из 11 федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта «Экология»: «Чистая страна», «Создание комплексной отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода» и «Сохранение лесов».

В рамках федерального проекта «Чистая страна» в 2019 году запланирована ликвидация двух крупных свалок в городе Назрани и сельском поселении Нестеровское Сунженского района, в 2020-2021 годах — свалок в городах Малгобек и Карабулак.

Кроме того, в республике в рамках проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в 2019 году будет построен мусоросортировочный комплекс в городе Малгобеке, в Нестеровском запущены два комплекса по переработке ПЭТ-бутылок и твердого пластика. Это позволит обеспечить в регионе обработку 100% твердых коммунальных отходов.

Отметим, что в Ингушетии разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами и ее электронная модель, утверждена подпрограмма «Обращение с твердыми бытовыми отходами и оздоровление окружающей природной среды» в составе республиканской программы «Охрана и защита окружающей среды».

Региональный план включает работы по ликвидации наиболее крупных несанкционированных свалок региона, а также создание объектов обработки и утилизации отходов. Региональный оператор, ответственный за своевременный вывоз, обработку и размещение мусора на полигоне, выбран. Увеличение платежей населения за услуги по сбору и вывозу отходов не планируется.


Возврат к списку