Роснедра расскажут на Форуме о рекультивации территорий размещения отходов добычи ископаемых

01.03.2019

Роснедра расскажут на Форуме о рекультивации территорий размещения отходов добычи ископаемых

В работе Х Международного форума «Экология» примет участие заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Сергей Аксенов. Он выступит с докладом «Ответственность недропользователей за рекультивацию территорий размещения отходов добычи полезных ископаемых».

Напомним, Минприроды РФ в сентябре разработало законопроект о стимулировании использования вскрышных и вмещающих пород — отходов, образующихся при добыче полезных ископаемых. Поправки в Закон «Об отходах производства и потребления» разработаны Министерством по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Проект закона мотивирует недропользователей использовать вскрышные и вмещающие породы для ликвидации горных выработок, рекультивации нарушенных земель, строительных нужд, если это предусмотрено техническими проектами на разрабатываемых месторождениях.

Отходы недропользования составляют подавляющую по массе часть отходов, образованных и образующихся в настоящее время на территории России. За время функционирования горнопромышленного комплекса накоплено порядка 80-100 млрд тонн отходов недропользования, ежегодно этот объем увеличивается на 1,5-2 млрд тонн. При этом в связи с постоянным общим снижением содержания полезных ископаемых и полезных компонентов в добываемом сырье объем образуемых в результате его первичной переработки отходов неуклонно растет.



Возврат к списку