Россия в 2020 году закончит работу по созданию «зеленых стандартов»

26.03.2019

Россия в 2020 году закончит работу по созданию «зеленых стандартов»

До конца 2020 года в России будет закончена работа по созданию «зеленых стандартов». С 2016 года уже разработали 22 таких стандарта, и они находятся на рассмотрении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Об этом сообщил эксперт по стандартизации РФ, Руководитель научно-образовательного центра «Зеленые стандарты» Андрей Бенуж на секции «Зеленое строительство – новые стандарты обеспечения качества жизни» в ходе  работы Х Международного форума «Экология».

«Сейчас Росстандарт зарегистрировал 22 проекта «зеленых стандартов», 4 из которых были приняты 1 февраля 2019 года. Это национальные стандарты, которые прошли слушания, экспертизу, согласительные совещания и другие установленные процедуры. До 2020 года мы планируем закончить работу по их созданию», - отметил Бенуж.

По словам эксперта, российские разработчики обычно берут наработки иностранных коллег, потом смотрят, как они работают в России, а затем приходят к выводу, что нужно разрабатывать свои собственные стандарты, чтобы они эффективно работали в стране. «Основополагающий стандарт уже утвержден и принят Росстандартом. Это правила игры для последующих стандартов, которые дают понимание терминологии «зеленых стандартов» и задает курс для работы», - пояснил он.


Возврат к списку