Сегодня в Москве открывает работу X Международный форум «Экология»

25.03.2019

Сегодня в Москве открывает работу X Международный  форум «Экология»

25 марта в Москве на площадке партнера форума –  конгресс-парка «Radisson Collection Hotel Moscow» откроет свою работу X Международный  форум «Экология». Ключевым событием первого дня станет пленарное заседание на тему: «Приоритеты экологического развития России – проектное управление как основа государственной политики в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации».

В рамках пленарного заседания поднимут вопросы стратегических задач государственной политики в области охраны окружающей среды, реализации Национального проекта «Экология» и «Стратегии экологической безопасности России». Также в центре внимания -  совершенствование нормативно-правового регулирования и законодательства в сфере охраны окружающей среды и взаимодействие власти, бизнеса и общества в решении экологических проблем.

В 10:00 откроет пленарное заседание первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология» Николай Валуев. С ключевыми докладами на заседании выступят:

•    Сергей Иванов - Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта;
•    Ольга Тимофеева - Заместитель председателя Государственной Думы;
•    Сергей Ястребов - Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ;
•    Владимир Бурматов - Председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды;
•    Николай Николаев - Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям  Государственной Думы;  
•    Антон Кульбачевский - Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;
•    Альбина Дударева - Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты;
•    Рашид Исмаилов - Председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».

По окончании пленарного заседания в 12:00 состоится обход выставки официальными лицами. В этом году в  экспозиции достижений и готовых инновационных решений в сфере экологии примут участие 13 российских и зарубежных компаний. Тематическая направленность выставки включает: водоподготовку и водоочистку, водоснабжение и водоотведение, переработку и утилизацию отходов, производственный экологический мониторинг и контроль, экоконсалтинг, национальные и региональные правительственные программы в области экологии и экопроекты социально ответственных лидеров экономики.

25 марта будет дан старт Конференции в шести частях, посвященной реформе обращения с отходами. В рамках Конференции «Настоящее и будущее отрасли обращения с отходами» будут подведены первые итоги реализации реформы в сфере обращения с отходами, подняты вопросы создания новой инфраструктуры обращения с отходами,  тарифообразования за обращение с твердыми коммунальными отходами, экологической ответственности и др.  

В конце первого дня деловой программы под председательством Николая Валуева состоится заседание рабочей группы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды по совершенствованию законодательства об ООПТ охране и использовании животного мира.  Его тема: «О совершенствовании законодательства в целях развития экологического туризма».

Двухдневная деловая программа юбилейного форума выстроена вокруг 8 ключевых проблем экологической повестки и включает все тематические направления Национального проекта «Экология».  На полях форума состоится более 30 мероприятий. В  2019 году форум примет 2000 делегатов  более чем  70 российских регионов и 20 зарубежных стран.

На полях форума также состоится презентация новой социальной сети «Эконтроль». Уникальная платформа станет отраслевой виртуальной площадкой для общения экоактивистов, представителей власти и бизнеса и будет способствовать развитию экологической ответственности в обществе.

Форум пройдет при поддержке верхней и нижней палат Федерального собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, других профильных министерств и ведомств.

Организатор мероприятия - АНО «Общественный форум «Экология».

Партнером Х Международного  форума  «Экология» выступило ПАО «Газпром нефть». Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения поддержала форум в статусе отраслевого партнера. ОАО «Щекиноазот» поддержало секцию «Крупнейшие промышленные загрязнители – платить или модернизировать?». Немецкое общество по международному сотрудничеству (GIZ GmbH) – партнер рабочей сессии «Внедрение наилучших доступных технологий – ключевой аспект экологической реформы». ООО «Большая Тройка» – партнер секции «Настоящее и будущее отрасли обращения с отходами».

Информационное агентство ТАСС – Генеральный информационный партнер X Международного  форума  «Экология».



Возврат к списку