Ставропольский край сформировал делегацию на Форум «Экология»

19.02.2019

Ставропольский край сформировал делегацию на Форум «Экология»

О своем участии в Х Международном форуме «Экология» заявило Правительство Ставропольского края. Возглавит делегацию первый заместитель Председателя Правительства Николай Великдань.

Ставропольский край одним из первых в стране выполнил требования федерального законодательства по переходу на новую систему обращения с отходами. Благодаря этому удалось привлечь федеральные средства в размере 105 млн рублей на закупку современных мусоросортировочных комплексов. Мы намерены и дальше удерживать лидерские позиции в этой сфере.

Паспорт регионального проекта «Экология» утвержден Советом при Губернаторе Ставропольского края по проектной деятельности. В начале 2019 года Минприроды России рассмотрит проекты субъектов РФ. Лучшие из них будут включены в федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» и получат финансирование из бюджета РФ.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья подготовлены предложения о включении трех краевых мероприятий в национальный проект «Экология».

Все три перспективных плана предполагается реализовать до 2024 года. Региональный проект «Ликвидация свалок на территории Ставропольского края» в рамках федерального проекта «Чистая страна» направлен на ликвидацию 73 объектов накопленного вреда окружающей среде (свалок), рекультивацию и вовлечение в хозяйственный оборот 242 га земли, улучшение качества жизни не менее 566 тысяч жителей края.

Региональный проект «Проведение противопаводковых мероприятий» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» призван защитить жителей края и объекты от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Региональный проект «Мероприятия в области лесных отношений» в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» направлен на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%, защиту, охрану и воспроизводство лесных культур на землях лесного фонда.



Возврат к списку