Тимофеева: Год экологии превратился в экологическое десятилетие

25.03.2019

Тимофеева: Год экологии превратился в экологическое десятилетие

Многие природоохранные законы, которые были приняты Государственной Думой РФ, не работают. Об этом заявила заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева во время выступление на пленарном заседании «Приоритеты экологического развития России – проектное управление как основа государственной политики в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации» Х международного форума «Экология».

«Мы уже приняли качественные, полезные законы, но они не работают. Я приведу в пример очень хороший закон, который мы приняли два с половиной года назад. Это закон о «зеленых легких» и зеленых щитах вокруг крупных городов. Местные власти его принимают со скрипом – сегодня их приняли только чуть больше 30 субъектов. А сколько у нас с вами в стране крупных городов, которым нужны охранные зеленые зоны. Это все наше с вами поле деятельности», - отметила Ольга Тимофеева.

По ее словам, после 2017 года законодатели переживали о том, что много еще не сделано. «Самого основного закона пока нет – закона об экологической информации. Нам он нужен для того, чтобы мы понимали, что происходит, и могли апеллировать, в том числе в юридическом русле», - подчеркнула Тимофеева и продолжила. – «Но сегодня мы понимаем, что год экологии превратился в экологическое десятилетие, а экологическая повестка набирает обороты благодаря реализации Национального проекта «Экология». Да, он сложный. Да, он большой. Да, на него нужно много внебюджетных денег, которые мы должны привлекать. Но я надеюсь, что шаг за шагом мы с вами сделаем и это».



Возврат к списку