Тверскую область на Форуме «Экология» представит Закособрание региона

28.02.2019

Тверскую область на Форуме «Экология» представит Закособрание региона

В работе Х Международного форума «Экология» примет участие делегация из Тверской области. Ее возглавит Председатель Законодательного собрания Сергей Голубев.

Экологическая роль Тверского региона определяется его расположением в лесной зоне, в относительно слабоизмененном «буферном» поясе природы, разделяющем агломерации Москвы и Санкт-Петербурга.

Регион является мощным биосферным «фильтром», вносящим существенный вклад в регенерацию атмосферного воздуха центра Европейской части России. Верхневолжье обладает мощным воспроизводящим и восстановительным потенциалом как генератор чистой воды, транспортируемой в бассейны Каспийского и Балтийского морей. Область занимает первое место в Центральном экономическом районе по водообеспеченности. Регион отличается высокой способностью к саморегуляции природных процессов. Механизм саморегулирования во многом определяет устойчивость геокомплексов. Устойчивость поддерживается также достаточно значительной степенью географического и биологического разнообразия и преобладанием малоизмененных стабильно функционирующих природных биосистем.

Эколого-географическое положение области характеризуется соседством с экологически благополучными областями на западе и экологически опасными – на востоке. Наиболее сильное атмоэкологическое воздействие за счет «импорта» воздушных поллютантов возможно с востока и частично с севера (Московская, Ярославская, Вологодская области). Менее велико гидроэкологическое воздействие территорий, прилегающих к области на западе.

Важнейшей задачей природоохранной деятельности является стабилизация и улучшение эколого-географической ситуации в регионе. Первоочередной следует признать реализацию природоохранных мер в ареалах узлов экологической напряженности и проведение научных исследований в районах внутриобластных проблемных эколого-географических ситуаций.



Возврат к списку