ВНИИ «Экология» представит свою позицию по стимулированию ликвидации накопленного ущерба

15.03.2019

ВНИИ «Экология» представит свою позицию по стимулированию ликвидации накопленного ущерба

Директор Федерального государственного бюджетного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды (ВНИИ «Экология») Сергей Фокин выступит с докладом на Х Международном форуме «Экология». Его он представит в ходе рабочей сессии «Ликвидация накопленного экологического ущерба – определение ответственного государственного стимулирования».

За последние несколько лет ВНИИ экология добились значительных успехов в сфере ликвидации НЭУ. Среди прочего:

Реализовано 11 первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде в рамках распоряжения Правительства РФ, освоено 83 % денежных средств, выделенных для этого из федерального бюджета.

По результатам сбора и анализа информации, представляемой исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, формируется информационная база объектов накопленного вреда окружающей среде, которые расположены на территориях этих субъектов.

Разработан проект порядка формирования и функционирования информационной базы данных по технологиям утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления. Подготовлена первая очередь банка данных, включающая в себя 60 технологий обезвреживания и/или утилизации отходов различных видов, ведется работа по ее наполнению и актуализации.

Разработаны основополагающие документы для обеспечения деятельности Регионального центра Базельской конвенции на 2016-2019 гг. Создана экспертная группа из представителей органов власти, общественных организаций, научного и бизнес-сообществ, действующих в области обращения с отходами. Разработан сайт Регионального центра, ведется его наполнение.



Возврат к списку