Видение Госдумы по приоритетам экологического развития представит глава Комитета природных ресурсов

12.03.2019

Видение Госдумы по приоритетам экологического развития представит глава Комитета природных ресурсов

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев примет участие в Х Международном форуме «Экология». Он выступит на пленарном заседании «Приоритеты экологического развития России – проектное управление как основа государственной политики в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации».

Напомним, в конце декабря 2018 года глава думского комитета отмечал, что перед Госдумой в 2019 году стоит масштабные задачи законодательного сопровождения национальных проектов, в частности нацпроекта «Экология». «На наш взгляд, для того чтобы наиболее эффективно реализовать этот национальный проект, необходимо дополнительное развитие механизма государственно-частного партнерства», - отметил парламентарий. По его мнению, развитие ГЧП является важным «для обустройства национальных парков и особо охраняемых природных территорий, для создания инфраструктуры экологического туризма, для реализации различных природоохранных проектов, в частности, проектов по лесовосстановлению».

«Важно, что в формате государственно-частного партнерства мы сможем не только привлечь дополнительные средства в национальный проект, но и очень четко и подробно прописать качественные требования к его реализации и детально контролировать потом его исполнение», - подчеркнул Николаев.

Депутат констатировал, что пока законодательство по использованию механизма ГЧП в сфере природопользования не готово. «И в этой связи мы подготовили ряд предложений по совершенствованию законодательства о государственно-частном партнерстве в части его расширения, прежде всего на такие природоохранные проекты», - отметил Николаев.


Возврат к списку