06.12.2023

Опрос регионов: чиновников нужно обучать взаимодействию с населением по природоохранным вопросам

Опрос регионов: чиновников нужно обучать взаимодействию с населением по природоохранным вопросам
Продолжаем рассказывать о том, что регионы думают о состоянии окружающей среды в России и госполитике в сфере экологии. Напомним, что летом 2023 года АНО «Экология» провела опрос субъектов РФ с целью оценки реализации государственной политики защиты окружающей среды, региональной природоохранной деятельности и экологических проектов и программ в условиях трансформации экономики. 

Следующим вопросом оценивалась необходимость обучения представителей региональных органов власти взаимодействию с населением по природоохранным вопросам. Более 75% респондентов дали положительный ответ и отметили наиболее актуальные сферы развития: 
 
да - 76.47% 
в сфере обращения с ТКО: размещение технопарков, внедрение раздельного сбора отходов, мониторинг мусорных полигонов и т.д - 44.4% 
в сфере экопросвещения - 35.9% 
в сфере открытости эко- данных - 15.4% 
иное - 4.3% 
нет - 23.53% 
в регионе реализуются свои образовательные программы - 22% 
 
Респонденты, поддерживающие необходимость организации профессиональной подготовки по взаимодействию с населением, отдельно отметили, что для специалистов сферы экологического туризма и использования ООПТ также требуется профподготовка. 
Среди респондентов (23.53%), указавших на отсутствие необходимости в обучении, 22% отметили, что в регионе реализуются собственные образовательные программы.