05.06.2025
Приумножить результат: завершен первый день работы XVI Международного форума «Экология»
Пленарное заседание «Приумножая результат: синергия государства, бизнеса и общества для достижения экологического благополучия» открыл председатель Общественного совета организатора форума АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», депутат Государственной Думы Николай Валуев.
«Форум «Экология», традиционно приуроченный ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды, вновь стал центральной площадкой для диалога между государством, бизнесом, наукой и обществом. Мы не просто обсуждаем проблемы, а находим реальные пути их решения — от внедрения экологичных технологий до совершенствования природоохранного законодательства» - так обозначил задачу форума Николай Валуев.
Депутат отметил упор деловой программы на практикоориентированность – поиске конкретных решений по реализации нового нацпроекта «Экологическое благополучие» и других актуальных вопросов, повышению эффективности работы всех участников отрасли.
Спикеры пленарного заседания в рамках блиц-опроса отметили факторы, которые помогут повысить результативность мероприятий нацпроекта. Так, заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Георгий Белозеров отметил важность системного подхода к мероприятиям нацпроекта «Экология».
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева обратила внимание на важность вопросов, связанных с ТКО и необходимости стимулирования населения по уменьшению количество мусора и его сортировке.
«Вся система обращения с отходами в обязательном порядке будет учитываться в ЕГАИС и станет максимально прозрачной», – поддержал тему заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган. Он отметил, что все машины, которые имеют право перевозить соответствующий вид отходов, будут внесены в эту систему и учтены в системе ГЛОНАСС. Это важный шаг для того, чтобы уменьшить количество несанкционированных свалок.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов в своем выступлении на пленарном заседании Форума «Экология» сделал акцент на теме биоресурсов, отметив ухудшение условий естественного воспроизводства рыбных запасов и браконьерский вылов рыбы во внутренних водоемах.
В рамках пленарного заседания выступила директор АНО ЦСПИ «Экология» Ольга Ульянова. «Залогом успешной реализации не только нацпроекта, но и всей экологической государственной политики должно быть вовлечение общества и учёт общественных инициати», – заявила она, напомнив, что в мае 2024 года указом Министра природных ресурсов России Александра Козлова была создана межведомственная рабочая группа по реализации поддержанных Минприроды России инициатив в рамках принятых итоговых резолюций Международного форума «Экология».
По итогам резолюции 2023 года было реализовано либо взято в работу 133 инициативы. В 2024 году поддержано 44 инициативы, уже реализовано 11, в процессе реализации 32.
Петр Шпиленок на пленарном заседании Форума «Экология» объявил об открытии Фонда защитников природы.
На стратегической сессии «Принцип нелокальности: международный диалог для сохранения природы» представители Турции, Анголы, Казахстана, Кении и других дружественных государств обсудили зеленую дипломатию. Модератором выступил Посол по особым поручениям, специальный представитель Министра иностранных дел РФ по вопросам климата Сергей Кононученко.
«Для меня, как представителя МИДа, главным является тезис о том, что природоохранная проблематика не знает границ. Совместными усилиями, несмотря на попытки политизировать эти вопросы, необходимо сделать так, чтобы мы смогли достойно отреагировать на вызовы, которые сегодня стоят перед нами», – подчеркнул дипломат.
На стратегической сессии «уМестная экология: роль муниципалитетов в устойчивом развитии», проходящей при поддержке АНО «Энергия развития» (Госкорпорация «Росатом»), говорили о проблемах и приоритетах городов и поселений. Генеральный директор «Энергии развития» Ольга Шкабардня проинформировала о развитии Экологического акселератора, расширении географии этого проекта: « В новом сезоне Экоакселератор охватит больше городов – количество регионов увеличилось более чем вдвое – до 16».
Практическим аспектам охраны окружающей среды была посвящена панельная сессия, проведённая при поддержке ПАО «Сургутнефтегаз» «Промышленная экоЛогичность: новые стандарты и цели», а также конференция «Вода России», стратегическая сессия «От слов к делу: регулирование реформы и устойчивое обращение с отходами».
В рамках форума прошла сессия «Команда изменений: подготовка и поддержка волонтёров». Партнёром дискуссии выступил бренд «Вкусно – и точка». «Работа нашей компании выстроена на 5 ключевых ценностях, опираясь на которые мы развиваем, поддерживаем и мотивируем нашу команду волонтёров. В компании существует три направления корпоративного волонтёрства: экологическое, участие в мероприятиях БФ «Семья вместе» и помощь в чрезвычайных ситуациях. Экологическое волонтёрство вносит вклад в реализацию двух национальных проектов России – «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети», – отметила старший директор по устойчивому развитию компании, Ирина Коршунова.
Завершила первый день сессия «Взгляд в будущее: предотвращение инцидентов и ликвидация последствий», прошедшая при поддержке Фонда защитников природы. К дискуссии подключились волонтёры из Анапы, прямо сейчас ликвидирующие последствия аварии в Керченском проливе.
Подвели итоги Федерального конкурса для подрастающего поколения «Дети. Экология. Будущее», организованного АНО ЦСПИ «Экология», на который поступило более 1500 работ из самых разных регионов России. Конкурс «Защитники природы – защитники Отечества» приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
6 июня форум «Экология» продолжит работу и завершится заседанием Общественного совета АНО ЦСПИ «Экология». До встречи завтра, в 10 утра!
Спонсором сохранения биоразнообразия выступит Банк ВТБ (ПАО), партнёры секций ООО «Система ПБО» бренд «Вкусно – и точка», АНО «Энергия развития» Госкорпорации «Росатом», ПАО «Сургутнефтегаз», Фонд защитников природы, ФГУП «ФЭО».
Генеральные информационные партнёры форума – информационное агентство России «ТАСС» и «РИА Новости», стратегический информационный партнёр –Медиахолдинг Rambler&Co.
Форум проходит 5-6 июня в Москве на площадке Цифрового делового пространства, ул. Покровка, д. 47.





