АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

НОВОСТИ

13.03.2024

АНО «Экология» стала экспертом конкурса СовФеда, посвященного лучшим социальным практикам регионов

АНО «Экология» стала экспертом конкурса СовФеда, посвященного лучшим социальным практикам регионов

Директор АНО «Центр содействия природоохранным инициативам» Ольга Ульянова выступит в качестве эксперта оценочной комиссии конкурса «Социальный курс: идеи нового времени». Масштабный проект реализуется Советом по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации. В рамках конкурса организация даст экспертную оценку региональным практикам по направлению «Экология».

Конкурс запущен Советом Федерации в январе текущего года с целью выявления лучших социальных практик в регионах и содействия в их тиражировании на территории России. Участникам предлагалось представить практики по 7 направлениям: «Семья и родительство», «Здоровьесбережение», «Активная жизнь» (спорт и туризм), «Комфортная среда» (по двум трекам – городская среда и экология), «Наука и образование», «Культура» и «Мы вместе» (старшее поколение, инвалиды и сироты). По словам координатора проекта, председателя Совета по развитию социальных инноваций субъектов при Совете Федерации Инны Святенко, организаторам поступило более 900 проектов от негосударственных организаций.

Приём заявок завершился в начале марта. Далее экспертам в составе отраслевых конкурсных комиссий предстоит оценить социальные практики по таким критериям, как актуальность, прозрачность реализации, доступность для целевой аудитории, возможность тиражирования и т.д. По результатам проведения конкурсного этапа будут отобраны 28 лучших социальных практик по 7 основным направлениям проекта. О них снимут видеосюжеты, которые будут транслировать в регионах.

«В России многие проекты в сфере экологии реализуются негосударственным сектором и это правильно. Инициатива должна идти снизу, но здорово, когда государство поддерживает эти инициативы, продвигает их, способствует тиражированию. У Совета Федерации есть все ресурсы для того, чтобы повысить информированность федеральных и региональных чиновников, а также граждан страны о лучших социальных проектах, которые реализует бизнес, некоммерческий сектор, наука и т.д.», – прокомментировала Ольга Ульянова.

Согласно регламенту проекта, первый отборочный этап продлится до 15 сентября 2024 года.