07.02.2024

Участники 14 Международного форума «Экология» выступили за продление нацпроекта «Экология»

Участники 14 Международного форума «Экология» выступили за продление нацпроекта «Экология»

Минприроды России и подведомственные структуры поддержали более 70 инициатив, которые внесли участники 14 Международного форума «Экология» в резолюцию мероприятия. Начинаем рассказывать о наиболее интересных из них.

Одной из главных инициатив стало предложение поддержать продление (и внесение соответствующих изменений в Паспорт) национального проекта «Экология» до 2030 года и более.

Минприроды России поддержало предложение, но отметило, что пока что паспортом национального проекта «Экология» предусмотрено завершение мероприятий в 2024 году. В этой связи внесение изменений в параметры национального проекта и входящих в его состав федеральных проектов в текущей редакции не представляется целесообразным.

В настоящее время во исполнение поручения президента В.В. Путина Администрацией Президента Российской Федерации совместно с ФОИВ и организациями, комиссиями Государственного Совета Российской Федерации, аппаратом Совета Безопасности Российской Федерации, научной школой проводится работа по подготовке обновления стратегических указов о национальных целях развития Российской Федерации до 2036 года, включая видение целей и задач развития до 2030 года и с перспективой до 2036 года, а также оценкой их финансового обеспечения. Продление паспорта национального проекта «Экология» до 2030 года и более с внесением в него соответствующих изменений должно осуществляться с учётом определённых ключевых направлений развития Российской Федерации до 2036 года.

Вместе с тем Минприроды России подготовлены предложения о реализации (в формате национального проекта) с 2025 года мероприятий, направленных на достижение национальных целей развития Российской Федерации.

«Предложения будут рассмотрены Правительством Российской Федерации в случае принятия решения о продлении национальных проектов», – сообщили в министерстве.